AGENDA PASTORAL
PLANEJAMENTO PAROQUIAL – 2017
ANO A – SÃO MATEUS
ATIVIDADES PERMANENTES
ATIVIDADE SEMANAL
ATIVIDADE SEMANAL
Dia da Semana | Local | Atividade | Agente |
---|---|---|---|
Todo dia 12 de cada mês – 19h | Santa Rita | Momento Mariano – Celebrando os 300 anos do Encontro da Imagem de Nossa Senhora Aparecida |
Equipe |
Domingos – 08h | Casa Paroquial | Reunião dos Alcoólicos Anônimos (AA) |
Equipe |
Segunda-Feira – 19h | Casa Paroquial | Narcóticos Anônimos | Equipe |
Toda Última Segunda-Feira – 19h |
Casa Paroquial | Oficinas de Canto Pastoral | Equipe de Liturgia |
Toda Segunda e Quarta Segunda-Feira – 19h |
Casa Paroquial | Reunião | Pastoral Familiar |
Toda Terceira Segunda-Feira – 19h |
Matriz | Reunião do Conselho Comunitário da Matriz |
Equipe |
Terça-Feira – 19h | Igreja Matriz | Noite de Louvor da Renovação Carismática Católica |
Equipe |
Todas as Terças-Feiras – 15h | Santa Rita | Reunião da Pastoral de Liturgia | Equipe |
Quarta-Feira – 19h | Santa Amália | Encontro Mariano | Equipe |
Quarta-Feira – 19h | Casa Paroquial | Escola do Cursilho | Equipe |
Toda segunda Quarta-Feira – 14h |
Casa Paroquial | Reunião da Coordenação Diocesana da Pastoral da Criança |
Equipe |
Quinta-Feira – 19h | Casa Paroquial | Reunião dos Alcoólicos Anônimos (AA) |
Equipe |
Quinta-Feira – 09-16h | Matriz | Exposição do Santíssimo | Equipe |
Toda Primeira Quinta-Feira – 19h |
Casa Paroquial | Encontro com as Famílias | Pastoral do Batismo Ana e Equipe |
Sextas e Sábados 09 às 12h |
Casa Paroquial | Confissões | Equipe |
Sexta-Feira – 18h | Igreja Matriz | Adoração do Apostolado de Oração |
Equipe |
Toda a primeira Sexta-feira – 19h |
Santa Rita | Encontro com as Famílias | Pastoral do Batismo |
Todas as Sextas-feiras – 19h |
Santa Rita | Adoração ao Santíssimo | Ministros |
Segunda Sexta-Feira | Casa Paroquial | Pastoral da Sobriedade – Terço | Equipe |
Todo segundo Sábado – 15h |
Casa Paroquial | Reunião da Coordenação Paroquial dos Círculos Bíblicos | Equipe |
Todo segundo Sábado – 09h |
Casa Paroquial | Reunião da Coordenação Paroquial da Pastoral da Criança | Equipe |
PROGRAMAÇÃO DA CATEQUESE
E ESCOLA CATEQUÉTICA – 2017
E ESCOLA CATEQUÉTICA – 2017
SETOR – 1 CENTRO |
SETOR – 2 RESIDENCIA |
SETOR – 3 MADRUGA |
SETOR – 4 B.DE PEDRA |
SETOR – 5 CAPIM ANGOLA |
SETOR – 6 MASSAMBARÁ |
---|---|---|---|---|---|
1ª QUA/19h | 2ª QUA/19h | 1ª QUI/19h | 3ª QUA/17h | 4º SAB/16h | 3º DOM/16h |
Encontros de formação com base nos livros: Ministério do Catequista – Paulus. Um caminho se faz caminhando CNBB – Regional Leste I. E as etapas do Itinerário Catequético, com oficinas. |
Julho – Preparação da Semana da Família com os coordenadores de catequese das comunidades e Pastoral Familiar. |
Agosto – Participação de todos os Catequistas na Semana de Liturgia e Semana Nacional da Família que será realizada nos setores. |
ENCONTROS DE FORMAÇÃO E ESPIRITUALIDADE COM TODOS OS CATEQUISTAS |
---|
DATA /HORA | LOCAL | ATIVIDADE | AGENTE |
12/03- 08 às 12h | CENTRO PASTORAL | Encontro de formação com todos os catequistas |
Coordenação |
09/07- 08às12h | CENTRO PASTORAL | Encontro de formação com todos os catequistas |
Coordenação |
08/10- 08 às 12h | CENTRO PASTORAL | Encontro de espiritualidade com todos os catequistas |
Coordenação |
SEMANA DA FAMÍLIA COM OS CATEQUISTAS, CATEQUISANDOS E FAMILIAS NOS SETORES – 13-20 DE AGOSTO – MATRIZ E COMUNIDADES |
---|
DATA /HORA | SETOR | LOCAL | ATIVIDADE | AGENTE |
13 de agosto – ABERTURA DA SEMANA DA FAMILIA AS 19h30, NA MATRIZ. |
14/08- 19H | Setor 3 | Santa Rita | 1º Encontro da semana da Família | Todos |
15/08 – 19H | Setor 1 | Matriz | 2º Encontro da Semana da Família | Todos |
16/08- 19H | Setor 2 | Mello Afonso | 3º Encontro da semana da Família | Todos |
17/08- 19H | Setor 4 | Bacia de Pedra | 4º Encontro da semana da Família | Todos |
18/08- 19H | Setor 6 | Massambará | 5º Encontro da semana da Família | Todos |
19/08- 19H | Setor 5 | Ferreiros | 6º Encontro da semana da Família | Todos |
20 de agosto – ENCERRAMENTO DA SEMANA DA FAMILIA AS 19h30, NA MATRIZ |
REUNIÕES DA COORDENAÇÃO PAROQUIAL DE CATEQUESE – CASA PAROQUIAL |
---|
14h | 04/03 | 10/06 | 16/09 | 09/12 |
JANEIRO / 2017 Calendário Especial das Celebrações |
---|
Atenção: caso haja algum imprevisto com os Ministros escalados, favor entrar em contato com José Antonio Ferreira ou Fátima Rocha |
DIA / HORA | LOCAL | ATIVIDADE | AGENTE |
01 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Pe. José Antonio |
01 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Pe. José Antonio |
01 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Pe. José Antonio |
01 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Pe. José Antonio |
06 – Sext./ 19h | Matriz | 1ª sexta-feira – Celebração do Apostolado da Oração |
Manoelina |
07 – Sáb. / 15h | Casa Paroquial | Reunião de Formação da Pastoral Bíblica | Fátima Almeida e equipe |
07 – Sáb. / 19h | Matriz | Celebração | Antônio e Sônia |
07 – Sáb. / 19h30 | Matriz | Matrimônio de Bruno e Ana Luiza | Antônio e Sônia |
08 – Dom. / 10h30 | Matriz | Celebração | Antônio e Sônia |
08 – Dom. / 18h | Santa Rita | Celebração | Jeferson Profeta |
08 – Dom. / 19h | Matriz | Oficio da Imaculada | Antônio e Sônia |
08 – Dom. / 19h30 | Matriz | Celebração | Jeferson Profeta |
14 – Sáb. / 17h | Mello Afonso | Reunião do Setor II | Equipe |
14 – Sáb. /19h | Matriz | Celebração | Thais Maria |
15 – Dom. /10h30 | Matriz | Celebração | Antônio e Sônia |
15 – Dom. / 18h | Santa Rita | Celebração | Luiz Andre |
15 – Dom. / 19h | Centro Pastoral da Comunidade do Grecco | Escola Bíblica | Neusa e Marilene |
15 – Dom. / 19h30 | Matriz | Celebração | Luiz Andre |
19 – Quin. / 10h | Matriz | Culto Ecumênico de Formatura do Curso de Odontologia | Judith Hadad |
20 – Sex. / 10h | Ferreiros | Missa de São Sebastião | Pe. José Antonio |
20 – Sex. / 16h | Ferreiros | Missa e Procissão de São Sebastião | Pe. José Antonio |
20 – Sex. / 19h | Grecco | Missa e Procissão de São Sebastião | Pe. José Antonio |
21 – Sáb. / 17h30 | Matriz | Matrimônio de Ivan e Tainá | Fernando e Patricia |
21 – Sáb. / 19h | Matriz | Celebração | Thais Maria |
22 – Dom. / 10h30 | Matriz | Celebração e pode haver batizados | Judira e João |
22 – Dom. / 18h | Santa Rita | Louvor de Santa Rita | Ministros |
22 – Dom. / 19h30 | Matriz | Celebração | Antônio e Sônia |
25 – Quar. / 12h | Fazenda São Luís da Boa Sorte |
Santa Missa | Pe. Juvenal |
28 – Sáb. /19h | Matriz | Celebração | Fátima Rocha |
29 – Dom. / 10h30 | Matriz | Celebração | Jose Antonio |
29 – Dom. / 18h | Santa Rita | Celebração | Luiz Andre |
29 – Dom. / 19h30 | Matriz | Celebração | Luiz Andre |
FEVEREIRO / 2017 |
---|
DIA / HORA | LOCAL | ATIVIDADE | AGENTE |
01 – Qua. / 19h | São Paulo | Santa Missa | Padres |
02 – Quin. / 10h | Matriz | Culto Ecumênico de Formatura do Curso de Farmácia | Pe. José Antonio e Judith Hadad |
02 – Quin. / 19h | Matriz | Culto Ecumênico de Formatura do Curso de Psicologia | Judith Hadad |
02 – Quin. / 19h | São Pedro | Santa Missa | Padres |
03 – Sex. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
03 – Sex. / 20h | Matadouro | Santa Missa | Padres |
04 – Sáb. | Coordenação Diocesana de Pastoral – CDPA | Chácara Pentagna | Padres e Equipe |
04 e 05 | Centro Pastoral | Curso de Formação Círculos Bíblicos | Francisco Orofino |
04 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
04 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
04 – Sáb. / 20h | Santa Amália | Santa Missa | Padres |
05 – Dom. | Diocese | Aniversário de Ordenação Episcopal de Dom Nelson | Padres |
05 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
05 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
05 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
05 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
07 – Ter. / 19h | Pocinhos | Santa Missa | Padres |
07 – Ter. / 20h | Rua Projetada | Santa Missa | Padres |
08 – Qua. / 19h | Matriz | Oficio da Imaculada | Antônio e Sônia |
08 – Qua. / 19h | Estiva | Santa Missa | Padres |
09 – Quin. / 19h | Represa | Santa Missa | Padres |
10 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
10 – Sex. / 19h | Valença | Palestra sobre a Campanha da Fraternidade de 2017 | Pe. José Antonio e Dr. Felipe Brasil |
11 – Sáb. / | Vicariato/Regional I | Reunião do Setor | Equipe |
11 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
11 – Sáb. / 19h | Matriz | Celebração | Ministros |
11 – Sáb. / 19h | Ferreiros | Santa Missa | Padres |
12 – Dom. / | Massambará | Show de Prêmios | Equipe |
12 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
12 – Dom. / 09h15 | Esquina da Alegria | Santa Missa | Padres |
12 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
12 – Dom. / 16h | Cananéa | Santa Missa | Padres |
12 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
12 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
17 – Sex. / 18h30 | São Jorge | Santa Missa | Padres |
17 – Sex. / 17h | Residência | Santa Missa | Padres |
18 – Sáb. / | Vicariato/Regional II | Reunião do Setor | Equipe |
18 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
18 – Sáb. / 17h30 | São José | Santa Missa | Padres |
18 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
11 – Sáb. / 19h | Demétrio Ribeiro | Santa Missa | Dom Elias |
18 – Sáb. / 20h | Mancusi | Santa Missa | Padres |
19 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
19 – Dom. /10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
19 – Dom. / 14h | Vassouras | Reunião Ampliada da Comissão Diocesana das CEBs |
Padres |
19 – Dom. / 15h | Pirauí | Santa Missa | Padres |
19 – Dom. / 17h | Capim Angola | Santa Missa | Padres |
19 – Dom. / | Centro Pastoral da Comunidade do Grecco |
Escola Bíblica | Neusa e Marilene |
19 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
22 – Qua.. / 19h | Santa Rita | Louvor de Santa Rita | Ministros |
24 – Sex. / 17h | Aliança | Santa Missa | Padres |
24 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
21 – Ter. | Vassouras | Reunião da Coordenação Diocesana da Pastoral da Criança |
Augusto e Equipe |
21 – Ter. / 09h | Chácara Pentagna | Reunião Geral do Clero e Conselho Presbiteral | Padres |
23 – Quin. / | Vicariato/Regional III | Reunião do Setor | Equipe |
23 – Quin. / 19h | Centro Pastoral | Reunião do Conselho Paroquial de Pastoral – CPP | Conselheiros |
25 – Sáb. / 12h | Fazenda São Luís da Boa Sorte | Santa Missa | Padres |
25 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
25 – Sáb. / 18h | Rosário | Santa Missa | Padres |
25 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 09h | Bacia de Pedra | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 16h | Ipiranga | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
27 – Seg. / 18h | Memorial Manoel Congo | Santa Missa | Padres |
27 – Seg. / 18h30 | Casa Paroquial | Reunião da Pastoral de Liturgia Paroquial | Thaís e equipe |
28 – Ter. / 09h30 | Catedral | Aniversário Natalício de Dom Nelson Francelino Ferreira e Missa de Abertura do Propedêutico | Padres |
MARÇO / 2017 |
---|
DIA / HORA | LOCAL | ATIVIDADE | AGENTE |
01 – Qua. | Nacional Matriz |
Quarta-feira de Cinzas: Campanha da Fraternidade 2017 – Tema – “Fraternidade: Biomas brasileiros e defesa da vida” – Lema – “Cultivar e guardar a Criação” (Gn 2,15). |
Padres |
02 – Quin. / 19h | São Paulo | Santa Missa | Padres |
02 – Quin. / 19h | São Pedro | Santa Missa | Padres |
03 – Sex. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
03 – Sex. / 20h | Matadouro | Santa Missa | Padres |
04 – Sáb. / 14h | Casa Paroquial | Reunião da Coordenação Paroquial da Catequese | Sônia e Equipe |
04 – Sáb. / 15h | Casa Paroquial | Reunião de Formação da Pastoral Bíblica | Fátima Almeida e equipe |
04 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
04 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
04 – Sáb. / 20h | Santa Amália | Santa Missa | Padres |
05 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
05 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
05 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
05 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
06 – Seg. / 15h | Rio de Janeiro | Reunião Regional da PASCOM | Padres |
07 – Ter. / 10h | Miguel Pereira | Reunião de Presbíteros do Regional 3 | Padres |
07 – Ter. / 19h | Pocinhos | Santa Missa | Padres |
07 – Ter. / 20h | Rua Projetada | Santa Missa | Padres |
08 – Qua. / 19h | Matriz | Oficio da Imaculada | Antônio e Sônia |
08 – Qua. / 19h | Estiva | Santa Missa | Padres |
09 – Quin. / 19h | Represa | Santa Missa | Padres |
10 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
11 – Sáb. / 09h | Diocese | Romaria Diocesana ao Santuário Nacional de Aparecida – SP – Missa, às 09h, será televisionada | Padres e Comunidade |
11 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
11 – Sáb. / 19h | Matriz | Celebração | Ministros |
11 – Sáb. / 19h | Ferreiros | Santa Missa | Padres |
12/03- 08 às 12h | CENTRO PASTORAL | Encontro de formação com todos os catequistas | Coordenação |
12 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
12 – Dom. / 09h15 | Esquina da Alegria | Santa Missa | Padres |
12 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
12 – Dom. / 16h | Cananéa | Santa Missa | Padres |
12 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
12 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
14 – Ter. / 19h às 22h | Centro Pastoral São Paulo Apóstolo | Curso Bíblico | Profa. Dra. Nancy Cardoso |
16 – Quin./ 19h | São José | Missa e Tríduo de São José | Padres |
17 – Sex. / 18h30 | São Jorge | Santa Missa | Padres |
17 – Sex. / 20h | Residência | Santa Missa | Padres |
18 – Sáb. / | Vassouras | Encontro Diocesano de Liturgia | Equipe |
18 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
18 – Sáb. / 17h | Residência | Reunião do Setor II | Equipe |
18 – Sáb. / 17h30 | São José | Santa Missa | Padres |
18 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
18 – Sáb. / 19h | Demétrio Ribeiro | Santa Missa | Dom Elias |
18 – Sáb. / 20h | Mancusi | Santa Missa | Padres |
19 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
19 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
19 – Dom. / 15h | Pirauí | Santa Missa | Padres |
19 – Dom. / 17h/ | Capim Angola | Santa Missa | Padres |
19 – Dom. / 18h | São José | Santa Missa e Festa | Padres |
19 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
21 – Ter. | Vassouras | Reunião da Coordenação Diocesana da Pastoral da Criança | Padres |
21-24 | Aparecida | II Congresso Nacional de Secretários Paroquiais | Padres |
22 – Qua.. / 19h | Santa Rita | Louvor de Santa Rita | Ministros |
24 – Sex. 17h | Aliança | Santa Missa | Padres |
24 – Sex. 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
25 – Sáb. / 12h | Fazenda São Luís da Boa Sorte | Santa Missa | Padres |
25 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
25 – Sáb. / 18h | Rosário | Santa Missa | Padres |
25 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 08h | Casa Betânia | Retiro com os todos os Ministros de Batismo, Eucaristia e Testemunhas Qualificadas do Matrimônio | Dom Elias |
26 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 09h | Bacia de Pedra | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 16h | Ipiranga | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
27 – Seg. / 18h | Memorial Manoel Congo | Santa Missa | Padres |
27 – Seg. / 18h30 | Casa Paroquial | Reunião da Pastoral de Liturgia Paroquial | Thaís e equipe |
ABRIL / 2017 |
---|
DIA / HORA | LOCAL | ATIVIDADE | AGENTE |
01 – Sáb. / 15h | Casa Paroquial | Reunião de Formação da Pastoral Bíblica | Fátima Almeida e equipe |
01 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
01 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
01 – Sáb. / 20h | Santa Amália | Santa Missa | Padres |
02 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
02 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
02 – Dom. / 10h | Santa Rita | Santa Missa e Profissão Religiosa das Noviças do Colégio dos Santos Anjos | Padres e Comunidade Betânia |
02 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
04 – Ter. / 19h | Pocinhos | Santa Missa | Padres |
05 – Qua. / 19h | São Paulo | Santa Missa | Padres |
06 – Quin. / 19h | São Pedro | Santa Missa e Confissões das Crianças para a 1ª Eucaristia | Padres |
07 – Sex. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
07 – Sex. / 20h | Matadouro | Santa Missa | Padres |
08 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
08 – Sáb. / 19h | Ferreiros | Santa Missa | Padres |
08 – Sáb. / 19h | Demétrio Ribeiro | Santa Missa e Batizados | Padres |
08 – Sáb. / 19h | Matriz | Celebração e Oficio da Imaculada | Ministros e Antônio e Sônia |
09 – Dom. | Matriz | Domingo de Ramos | Padres |
09 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
09 – Dom. / 10h | Bacia de Pedra com as comunidades de Esquina da Alegria, Demétrio Ribeiro e Ipiranga | Santa Missa | Padres |
09 – Dom. / 10h | Ferreiros com as comunidades de Capim Angola e Pirauí | Santa Missa | Padres |
09 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
09 – Dom. / 16h | Massambará com as comunidades de Cananéa e Aliança | Santa Missa | Padres |
09 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
09 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
10 – Seg. / 19h | Matriz | Celebração das Dores de Maria | Antônio e Sônia |
11 – Terç./ 19h | Praça Central | Procissão do Encontro | Padres |
12 – Quart./19 | Matriz | Celebração Penitencial | Padres |
12 – Qua. / 19h | Estiva | Santa Missa e Confissões das crianças para a 1ª Eucaristia | Padres |
13 – Quin./ 19h | Matriz | Lava Pés | Padres |
14 – Sex. | Matriz | Paixão de Cristo | Padres |
14 – Sex. / 19h | Massambará | Celebração da Paixão | Padres |
15 – Sáb. / 19h | Matriz | Vigília | Padres |
15 – Sáb. / 19h | Massambará | Vigília | Padres |
15 – Sáb. / 19h | Bacia de Pedra | Vigília | Padres |
15 – Dom. / | Centro Pastoral da Comunidade do Grecco | Escola Bíblica | Neusa e Marilene |
16 – Dom. / 09h | Grecco | Domingo de Páscoa | Padres |
16 – Dom. / 10h30 | Matriz | Domingo de Páscoa | Padres |
16 – Dom. / 15h | Pirauí | Domingo de Páscoa | Padres |
16 – Dom. / 17h | Capim Angola | Domingo de Páscoa | Padres |
16 – Dom. / 17h | Santa Rita | Domingo de Páscoa | Padres |
16 – Dom. / 19h30 | Matriz | Domingo de Páscoa | Padres |
18 – Ter. | Vassouras | Reunião da Coordenação Diocesana da Pastoral da Criança | Augusto e Equipe |
19 – Qua. / 19h | Rua Projetada | Missa e Procissão | Padres |
21 – Sex. / 20h | Residência | Santa Missa | Padres |
22 – Sáb. / 10h | Casa Paroquial | Matrimônio de Rafael e Ana Lídia | Agente a ser definido |
22 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
22 – Sáb. / 18h | Rosário | Santa Missa | Padres |
22 – Sáb. / 19h | Santa Rita | Louvor de Santa Rita | Ministros |
22 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
23 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
23 – Dom. / 09h | Bacia de Pedra | Santa Missa | Padres |
23 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
23 – Dom. / 16h | Ipiranga | Santa Missa | Padres |
23 – Dom. / 18 | São Jorge | Missa e Procissão | Padres |
23 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
23 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa e Jubileu de Ouro Sacerdotal do Padre Maurício | Padres |
24 – Seg. | Local a ser definido | Confraternização de Páscoa dos Padres | Padres |
24 – Seg. / 18h | Memorial Manoel Congo | Santa Missa | Padres |
24 – Seg. / 18h30 | Casa Paroquial | Reunião da Pastoral de Liturgia Paroquial | Thaís e equipe |
25 – Ter. | Aparecida – SP | De 25 de Abril a 05 de Maio –Assembleia Geral dos Bispos do Brasil – CNBB | Bispos |
25 – Ter. / 12h | Fazenda São Luís da Boa Sorte | Santa Missa | Padres |
25 – Ter. / 9h | Santa Edwiges | Santa Missa | Padres |
27 – Quin. / 19h | Centro Pastoral | Reunião do Conselho Paroquial de Pastoral – CPP | Conselheiros |
28 – Sex. / 17h | Aliança | Santa Missa | Padres |
28 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa e 1ª Eucaristia | Padres |
29 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
29 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
30 – Dom. | Vassouras | Formação Diocesana para Novos Ministros do Batismo | Padres |
30 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
30 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
30 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
MAIO / 2017 |
---|
DIA / HORA | LOCAL | ATIVIDADE | AGENTE |
02 – Ter. / 19h | Pocinhos | Santa Missa | Padres |
02 – Ter. / 20h | Rua Projetada | Santa Missa | Padres |
03 – Qua. / 19h | São Paulo | Santa Missa | Padres |
04 – Quin. / 19h | São Pedro | Santa Missa e 1ª Eucaristia | Padres |
05 – Sex. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
05 – Sex. / 20h | Matadouro | Santa Missa | Padres |
06 – Sáb. / 15h | Casa Paroquial | Reunião de Formação da Pastoral Bíblica | Fátima Almeida e equipe |
06 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
06 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
07 – Dom. / 09h | Centro Pastoral | Encontro de Noivos | Pastoral Familiar |
07 – Dom. / 09h | Santa Amália | Louvor Mariano e Festival de Prêmios | Movimento Mariano |
07 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
07 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa e 1ª Eucaristia | Padres |
07 – Dom. / 16h | Santa Amália | Santa Missa | Padres |
07 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
07 – Dom. /19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
08 – Seg. / 19h | Matriz | Oficio da Imaculada | Antônio e Sônia |
10 – Quar. / 19h | Estiva | Santa Missa e 1ª Eucaristia | Padres |
11 – Quin. / 19h | Represa | Santa Missa | Padres |
12 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
13 – Sáb. / 08h30 | Casa Paroquial | Reunião Diocesana de Catequese | Equipe |
13 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
13 – Sáb. / 17h | Represa | Reunião do Setor II e Pastoral do Batismo | Equipe |
13 – Sáb. / 19h | Ferreiros | Santa Missa | Padres |
13 – Sáb. / 19h | Santa Rita | Santa Missa e abertura de novena | Padres |
13 – Sáb. / 19h | Matriz | Celebração | Ministros |
14 – Dom. / | Massambará | Show de Prêmios | Equipe |
14 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
14 – Dom. / 09h15 | Esquina da Alegria | Santa Missa | Padres |
14 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
14 – Dom. / 16h | Cananéa | Santa Missa | Padres |
14 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
14 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
15 – Seg. / 19h | Santa Rita | Novena | Ministros |
16 – Ter. | Vassouras | Reunião da Coordenação Diocesana da Pastoral da Criança | Augusto e Equipe |
16 – Ter. / 19h | Santa Rita | Santa Missa e Novena | Padres |
17 – Qua. / 19h às 22h | Centro Pastoral São Paulo Apóstolo | Curso Bíblico | Padres |
17 – Qua. / 19h | Santa Rita | Santa Missa e Novena | Padres |
18 – Quin. / 19h | Santa Rita | Santa Missa e Novena | Padres |
19 – Sex. / 18h30 | São Jorge | Santa Missa | Padres |
19 – Sex. / 19h | Santa Rita | Novena | Ministros |
19 – Sex. / 20h | Residência | Santa Missa e Confissões das Crianças da 1ª Eucaristia | Padres |
20 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
20 – Sáb. / 19h | Santa Rita | Santa Missa e Novena | Padres |
20 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
20 – Sáb. / 19h | Demétrio Ribeiro | Santa Missa | Dom ELias |
20 – Sáb. / 20h | Mancusi | Santa Missa | Padres |
21 – Dom. / | Centro Pastoral da Comunidade do Grecco | Escola Bíblica | Neusa e Marilene |
21 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
21 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
21 – Dom. / 14h | Vassouras – Matriz | Encontro de Articulação das Comunidades – Regional 3 | Padres |
21 – Dom. / 15h | Pirauí | Santa Missa | Padres |
21 – Dom. / 17h | Capim Angola | Santa Missa | Padres |
21 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa e Novena | Padres |
21 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
22 – Seg. / 09h | Santa Rita | Missa da Padroeira | Padres |
22 – Seg. / 19h | Santa Rita | Procissão e Santa Missa | Dom Nelson |
25 – Quin. / 12h | Fazenda São Luís da Boa Sorte | Santa Missa | Padres |
26 – Sex. / 17h | Aliança | Santa Missa | Padres |
26 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
27 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
27 – Sáb. / 18h | Rosário | Santa Missa | Padres |
27 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
28 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
28 – Dom. / 09h | Bacia de Pedra | Santa Missa | Padres |
28 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
28 – Dom. / 16h | Ipiranga | Santa Missa | Padres |
28 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
28 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
29 – Seg. / 18h30 | Casa Paroquial | Reunião da Pastoral de Liturgia Paroquial | Thaís e equipe |
JUNHO / 2017 |
---|
DIA / HORA | LOCAL | ATIVIDADE | AGENTE |
01 – Quin. / 19h | São Pedro | Santa Missa | Padres |
02 – Sex. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
02 – Sex. / 20h | Matadouro | Santa Missa | Padres |
03 – Sáb. | Vassouras | Encontro Diocesano de Liturgia | Padres |
03 – Sáb. / 15h | Casa Paroquial | Reunião de Formação da Pastoral
Bíblica |
Fátima Almeida e equipe |
03 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
03 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
03 – Sáb. / 20h | Santa Amália | Santa Missa | Padres |
04 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa – Pentecostes e 1ª Eucaristia |
Padres |
04 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa – Pentecostes | Padres |
04 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa – Pentecostes | Padres |
04 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa – Pentecostes | Padres |
05 – Seg. / 15h | Rio de Janeiro | Reunião do Regional da PASCOM | Padres |
06 – Ter. / 19h às | Centro Pastoral São Paulo Apóstolo | Curso Bíblico | Profa. Dra. Nancy Cardoso |
06 – Ter. / 19h | Pocinhos | Santa Missa | Padres |
06 – Ter. / 20h | Rua Projetada | Santa Missa | Padres |
07 – Qua. / 19h | São Paulo | Santa Missa | Padres |
08-11 | São Paulo – SP | Expo Católica | Padres |
08 – Quin. / 19h | Matriz | Oficio da Imaculada | Antônio e Sônia |
09 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
10 – Sáb. / 14h | Casa Paroquial | Reunião da Coordenação Paroquial da Catequese | Sônia e Equipe |
10 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
10 – Sáb. / 17h30 | Matriz | Matrimônio de Alexandre e Mônica | Agente a ser definido |
10 – Sáb. / 19h | Ferreiros | Santa Missa | Padres |
10 – Sáb. / 19h | Demétrio Ribeiro | Santa Missa e 1ª Eucaristia | Dom Elias |
10 – Sáb. / 19h | Centro Pastoral Matriz | Encontro com casais e namorados | Pastoral Familiar |
10 – Sáb. / 19h | Matriz | Celebração | Padres |
11 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
1 – Dom. / 09h15 | Esquina da Alegria | Santa Missa | Padres |
11 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
11 – Dom. / 14h | Vassouras | Reunião Ampliada da Comissão Diocesana de articulação de CEBs | Pe. Medoro |
11 – Dom. / 16h | Cananéa | Santa Missa | Padres |
11 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
11 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
13 – Ter. / 16h | Aliança | Festa do Padroeiro | Padres |
13 – Ter. / 19h | Mancusi | Festa do Padroeiro | Padres |
14 – Qua. / 19h | Estiva | Santa Missa | Padres |
14 – Qua. / 19h | Represa | Santa Missa | Padres |
15 – Quin./10h | Ferreiros | Corpus Christi | Padres |
15 – Quin./16h | Massambará | Corpus Christi | Padres |
15 – Quin./19h | Matriz | Corpus Christi | Padres |
16 – Sex. / 18h30 | São Jorge | Santa Missa | Padres |
16 – Sex. / 20h | Residência | Santa Missa e 1ª Eucaristia | Padres |
17 – Sáb. / 11h | Fazenda São Luís da Boa Sorte | Matrimônio de João e Luciana | Agente a ser definido |
17 – Sáb. / 14h | Santa Rita | Reunião do Setor Massambará e Setor Santa Rita e Pastoral do Batismo | Equipe |
17 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
17 – Sáb. / 17h30 | São José | Santa Missa | Padres |
17 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
18 – Dom. / | Centro Pastoral da Comunidade do Grecco | Escola Bíblica | Neusa e Marilene |
18 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
18 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
18 – Dom. / 15h | Pirauí | Santa Missa | Padres |
18 – Dom. / 17h | Capim Angola | Santa Missa | Padres |
18 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
18 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
20 – Ter. | Vassouras | Reunião da Coordenação Diocesana da Pastoral da Criança | Augusto e Equipe |
21 – Quar. | Chácara Esteves | Atualização – Santificação do Clero | Padres |
22 – Quin. / 19h | Santa Rita | Louvor de Santa Rita | Ministros |
22 – Quin. / 19h | Centro Pastoral | Reunião do Conselho Paroquial de Pastoral – CPP | Conselheiros |
23 – Sex. / 19h | Matriz | Solenidade do Sagrado Coração de Jesus | Padres |
23 – Sex. / 17h | Aliança | Santa Missa | Padres |
23 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
24 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
24 – Sáb. / 18h | Rosário | Santa Missa | Padres |
24 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
25 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
25- – Dom. / 09h | Bacia de Pedra | Santa Missa | Padres |
25 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
25 – Dom. / 12h | Fazenda São Luís da Boa Sorte | Santa Missa | Padres |
25 – Dom. / 16h | Ipiranga | Santa Missa | Padres |
25 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
25 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
26 – Seg. / 18h | Memorial Manoel Congo | Santa Missa | Padres |
26 – Seg. / 18h30 | Casa Paroquial | Reunião da Pastoral de Liturgia Paroquial | Thaís e equipe |
29 – Quin. / 18h | São Pedro | Festa do Padroeiro | Padres |
30 – Sex. / 19h | São Paulo | Festa do Padroeiro | Padres |
JULHO / 2017 |
---|
DIA / HORA | LOCAL | ATIVIDADE | AGENTE |
01 – Sáb. / 11h | Santa Amália | Matrimônio de Daniel e Thereza Cristina | Agente a ser definido |
01 – Sáb. / 15h | Casa Paroquial | Reunião de Formação da Pastoral Bíblica | Fátima Almeida e equipe |
01 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
01 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
02 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
02 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
02 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
02 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
04 – Ter. | Chácara Pentagna | Reunião Geral do Clero | Padres |
04 – Ter. / 19h | Pocinhos | Santa Missa | Padres |
04 – Ter. / 20h | Rua Projetada | Santa Missa | Padres |
05 – Qua. / 19h | São Paulo | Santa Missa | Padres |
06 – Quin. / 09h | Miguel Pereira | Reunião da Coordenação Diocesana de Pastoral – CDP | Padres |
06 – Quin. / 19h | São Pedro | Santa Missa | Padres |
07 – Sex. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
07 – Sex. / 20h | Matadouro | Santa Missa | Padres |
08 – Sáb. / 08h30 | Casa Paroquial | Reunião Diocesana de Catequese | Equipe |
08 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
08 – Sáb. / 17h | Rua Projetada | Reunião do Setor II | Equipe |
08 – Sáb. / 19h | Matriz | Celebração e Oficio da Imaculada | Ministros, Antônio e Sônia |
08 – Sáb. / 19h | Ferreiros | Santa Missa | Padres |
09/07- 08às12h | CENTRO PASTORAL | Encontro de formação com todos os catequistas | Coordenação |
09 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
09 – Dom. / 09h15 | Esquina da Alegria | Santa Missa | Padres |
09 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
09 – Dom. / 16h | Cananéa | Santa Missa | Padres |
09 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
09 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
10 – Seg. / 19h | Santa Amália | FESTA DA PADROEIRA | Padres |
12 – Qua. / 19h | Estiva | Santa Missa | Padres |
13 – Quin. / 19h | Represa | Santa Missa | Padres |
14 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
15 – Sáb. | Chácara Pentagna | Coordenação Diocesana de Pastoral – CDPA | Padres e Equipe |
15 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
15 – Sáb. / 17h30 | São José | Santa Missa | Padres |
15 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
15 – Sáb. / 20h | Mancusi | Santa Missa | Padres |
16 – Dom. / | Centro Pastoral da Comunidade do Grecco | Escola Bíblica | Neusa e Marilene |
16 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
16 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
16 – Dom. / 15h | Pirauí | Santa Missa | Padres |
16 – Dom. / 17h | Capim Angola | Santa Missa | Padres |
16 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
16 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
18 – Ter. | Vassouras | Reunião da Coordenação Diocesana da Pastoral da Criança | Augusto e Equipe |
21 – Sex. / 18h30 | São Jorge | Santa Missa | Padres |
22 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
22 – Sáb. / 18h | Rosário | Santa Missa | Padres |
22 –Sáb. / 19h | Santa Rita | Escola Bíblica | Neusa e Marilene |
22 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
23 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
23 – Dom. / 09h | Bacia de Pedra | Santa Missa | Padres |
23 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
23 – Dom. / 16h | Ipiranga | Santa Missa | Padres |
23 – Dom. / 16h | Demétrio Ribeiro | Festa da Padroeira | Dom Elias |
23 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
23 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
24-28 | Casa Betânia | Retiro para Religiosas da Divina Providência | Pe. José Antonio |
24 – Seg. / 18h | Memorial Manoel Congo | Santa Missa | Padres |
25 – Ter. / 12h | Fazenda São Luís da Boa Sorte | Santa Missa | Padres |
26 – Qua. / 10h | Matriz | Formatura do Curso de Medicina | Agente a ser definido |
28 – Sex. / 17h | Aliança | Santa Missa | Padres |
28 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
29-30 | Aparecida-SP | Encerramento do Projeto Rota 300 | Padres |
29 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
29 – Sáb. / 19h | Massambará | Arraial Manancial | Equipe |
29 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
30 – Dom. | Vassouras | Formação Diocesana para novos Ministros do Batismo | Padres |
30 – Dom / 10h | Residência | Missa e Procissão | Padres |
30 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
30 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
30 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
31 – Seg. / 18h30 | Casa Paroquia | Reunião da Pastoral de Liturgia Paroquial | Thaís e equipe |
AGOSTO / 2017 |
---|
DIA / HORA | LOCAL | ATIVIDADE | AGENTE |
01 a 03 – 19h às 21h30 | Centro Pastoral São Paulo Apóstolo | XVI Semana de Liturgia | Equipe |
01 – Ter. / 09h | Local a ser definido | Confraternização do Clero pelo dia do Padre | Padres |
01 – Ter. / 19h | Pocinhos | Santa Missa | Padres |
01 – Ter. / 20h | Rua Projetada | Santa Missa | Padres |
02 – Qua. / 19h | São Paulo | Santa Missa | Padres |
03 – Quin. / 19h | São Pedro | Santa Missa | Padres |
04 – Sex. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
04 – Sex. / 20h | Matadouro | Santa Missa | Padres |
05 – Sáb. / 15h | Casa Paroquial | Reunião de Formação da Pastoral Bíblica | Fátima Almeida e equipe |
05 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
05 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
05 – Sáb. / 20h | Santa Amália | Santa Missa | Padres |
06 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
06 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa e Crisma | Dom Nelson |
06 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
06 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
08 – Ter. / 19h | Matriz | Oficio da Imaculada | Antônio e Sônia |
09 – Qua. / 19h | Estiva | Santa Missa | Padres |
10 – Quin. / 19h | Represa | Santa Missa | Padres |
11 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
12 – Sáb. / | Matriz | Matrimônio de Luis Felipe e Daniele | Agente a ser definido |
12 – Sáb. / 14h | Ferreiros | Reunião do Setor Ferreiros e Pastoral do Batismo | Equipe |
12 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
12 – Sáb. / 19h | Ferreiros | Santa Missa | Padres |
12 – Sáb. / 19h | Demétrio Ribeiro | Santa Missa | Padres |
12 – Sáb. / 19h | Matriz | Celebração | Padres |
13 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
13 – Dom. / 09h15 | Esquina da Alegria | Santa Missa | Padres |
13 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
13 – Dom. / 16h | Cananéa | Santa Missa | Padres |
13 – Dom. / 16h | Capim Angola | Missa do Padroeiro | Padres |
13 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
13 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
15 – Ter. | Catedral | Festa de Nossa Senhora da Glória | Padres |
15 – Ter. | Vassouras | Reunião da Coordenação Diocesana da Pastoral da Criança | Augusto e Equipe |
16-20 | Joinvile/SC | 10º Mutirão Nacional de Comunicação | Padres |
16 – Qua. / 19h | Ipiranga | Festa de São Roque | Padres |
18 – Sex. / 18h30 | São Jorge | Santa Missa | Padres |
18 – Sex. / 20h | Residência | Santa Missa | Padres |
19 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
19 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
20 – Dom. / 08h30 | Local a ser definido | III Seminário de Catequese | Equipe |
20 – Dom. / | Centro Pastoral da Comunidade do Grecco | Escola Bíblica | Neusa e Marilene |
20 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
20 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
20 – Dom. / 15h | Pirauí | Santa Missa | Padres |
20 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
20 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
22 –Ter. / 19h | Santa Rita | Louvor de Santa Rita | Ministros |
24 – Quin. / 19h | Centro Pastoral | Reunião do Conselho Paroquial de Pastoral – CPP | Conselheiros |
25 – Sex. / 12h | Fazenda São Luís da Boa Sorte | Santa Missa | Padres |
25 – Sex. / 17h | Aliança | Santa Missa | Padres |
25 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
26 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
26 – Sáb. / 18h | Rosário | Santa Missa | Padres |
26 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
27 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
27 – Dom. / 09h | Bacia de Pedra | Santa Missa | Padres |
27 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
27 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
27 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
28/08 a 01/09 | Juiz de Fora/MG | Retiro Anual do Clero | Padres |
28 – Seg. / 18h | Memorial Manoel Congo | Santa Missa | Padres |
28 – Seg. / 18h30 | Casa Paroquial | Reunião da Pastoral de Liturgia Paroquial | Thaís e equipe |
SETEMBRO / 2017 |
---|
DIA / HORA | LOCAL | ATIVIDADE | AGENTE |
01 – Sex. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
01 – Sex. / 20h | Matadouro | Santa Missa | Padres |
02 – Sáb. / 15h | Casa Paroquial | Reunião de Formação da Pastoral Bíblica | Fátima Almeida e equipe |
02 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
02 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
02 – Sáb. / 20h | Santa Amália | Santa Missa | Padres |
03 – Dom | Vassouras | Reunião Diocesana de CEBs | Pe. Medoro e Equipe |
03 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
03 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
03 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
03 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
05 – Ter. / 19h | Pocinhos | Santa Missa | Padres |
05 – Ter. / 20h | Rua Projetada | Santa Missa | Padres |
06 – Qua. / 19h | São Paulo | Santa Missa | Padres |
07 – Quin. / 19h | São Pedro | Santa Missa | Padres |
08 – Sex. / 19h | Matriz | Oficio da Imaculada | Antônio e Sônia |
08 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
09 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
09 – Sáb. / 17h | Grecco | Reunião do Setor II | Equipe |
09 – Sáb. / 18h | Matriz | Matrimônio de Jordani e Valentina | Agente a ser definido |
09 – Sáb. / 19h | Ferreiros | Santa Missa | Padres |
09 – Sáb. / 19h | Demétrio Ribeiro | Santa Missa | Padres |
09 – Sáb. / 19h | Matriz | Celebração | Padres |
10 – Dom. / | Massambará | Caminhada Bíblica | Equipe |
10 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
10 – Dom. / 09h15 | Esquina da Alegria | Santa Missa | Padres |
10 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
10 – Dom. / 16h | Cananéa | Santa Missa | Padres |
10 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
10 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
13 – Qua. / 19h | Estiva | Santa Missa | Padres |
14 – Quin. / 19h | Represa | Santa Missa | Padres |
15 – Sex. / 18h30 | São Jorge | Santa Missa | Padres |
15 – Sex. / 20h | Residência | Festa de Nossa Senhora da Glória | Padres |
16 – Sáb. / 11h | Matriz | Matrimônio de Jodson e Ana Catarina | Agente a ser definido |
16 – Sáb. / 14h | Casa Paroquial | Reunião da Coordenação Paroquial da Catequese | Sônia e Equipe |
16 – Sáb. / 14h | Bacia de Pedra | Reunião do Setor Bacia de Pedra e Pastoral do Batismo | Thaís e equipe |
16 – Sáb. / 17h30 | Matriz | Matrimônio de Vítor e Lívia | Agente a ser definido |
16 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
16 – Sáb. / 17h30 | São José | Santa Missa | Padres |
16 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
16 – Sáb. / 20h | Mancusi | Santa Missa | Padres |
17 – Dom. / | Centro Pastoral da Comunidade do Grecco | Escola Bíblica | Neusa e Marilene |
17 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
17 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
17 – Dom. / 15h | Pirauí | Santa Missa | Padres |
17 – Dom. / 17h | Capim Angola | Santa Missa | Padres |
17 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa e Primeira Eucaristia | Padres |
17 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
19 – Ter. | Vassouras | Reunião da Coordenação Diocesana da Pastoral da Criança | Augusto e Equipe |
22 – Sex. / 17h | Aliança | Santa Missa | Padres |
22 – Sex. / 19h | Santa Rita | Louvor de Santa Rita | Ministros |
22 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
23 – Sáb. | Miguel Pereira | Reunião do Conselho Regional de Pastoral – CRPA – Regional 3 | Padres |
23 – Sáb. / 10h | Matriz | Matrimônio de Gabriel e Andressa | Agente a ser definido |
23 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
23 – Sáb. / 18h | Rosário | Santa Missa | Padres |
23 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
DIA DA BÍBLIA |
---|
DIA / HORA | LOCAL | ATIVIDADE | AGENTE |
24 – Dom. / 09h | Bacia de Pedra | Santa Missa | Padres |
24 – Dom. / 10h30 | Matriz | Dia da Bíblia | Padres |
24 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
24 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
25 – Seg. / 12h | Fazenda São Luís da Boa Sorte | Santa Missa | Padres |
25 – Seg. / 18h | Memorial Manoel Congo | Santa Missa | Padres |
25 – Seg. / 18h30 | Casa Paroquial | Reunião da Pastoral de Liturgia Paroquial | Thaís e equipe |
30 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
30 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
OUTUBRO / 2017 |
---|
DIA / HORA | LOCAL | ATIVIDADE | AGENTE |
01 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
01 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
01 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
01 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
03 – Ter. / 19h | Pocinhos | Santa Missa | Padres |
03 – Ter. / 20h | Rua Projetada | Santa Missa | Padres |
04– Qua. / 19h | São Paulo | Santa Missa | Padres |
04– Qua. / 19h | Matadouro | Festa do Padroeiro | Padres |
05 – Quin. / 19h | São Pedro | Santa Missa | Padres |
06 – Sex. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
07 – Sáb. / 15h | Casa Paroquial | Reunião de Formação da Pastoral Bíblica | Fátima Almeida e equipe |
07 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
07 – Sáb. / 17h30 | Matriz | Matrimônio de Frederico e Carolina | Agente a ser definido |
07 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
07 – Sáb. / 20h | Santa Amália | Santa Missa | Padres |
08/10- 08 às 12h | CENTRO PASTORAL | Encontro de espiritualidade com todos os catequistas | Coordenação |
08 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
08 – Dom. / 09h | Bacia de Pedra | Missa do Padroeiro e Procissão | Padres |
08 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
08 – Dom. / 16h | Cananéa | Santa Missa | Padres |
08 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
08 – Dom. / 19h | Matriz | Oficio da Imaculada | Antônio e Sônia |
08 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
11 – Qua. / 19h | Estiva | Caminhada Bíblica | Equipe |
12 – Quin. / 10h | Massambará | Missa da Padroeira | Padres |
12 – Quin. / 10h | Capim Angola | Missa da Padroeira | Padres |
12 – Quin. / 16h30 | Esquina da Alegria | Missa da Padroeira | Padres |
12 – Quin. / 18h | Mello Afonso | Missa da Padroeira e Jubileu de Ouro da Comunidade (50 anos) | Padres |
14 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
14 – Sáb. / 19h | Matriz | Celebração | Padres |
14 – Sáb. / 19h | Ferreiros | Santa Missa | Padres |
14 – Sáb. / 19h | Demétrio Ribeiro | Santa Missa | Dom Elias |
15 – Dom. | Local a ser definido | Dia Nacional da Juventude – DNJ | Padres |
15 – Dom. / | Centro Pastoral da Comunidade do Grecco | Escola Bíblica | Neusa e Marilene |
15 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
15 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
15 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
15 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
16 – Seg. / 19h | Santa Edwirges | Festa da Padroeira | Padres |
17 – Ter. | Vassouras | Reunião da Coordenação Diocesana da Pastoral da Criança | Augusto e Equipe |
20 – Sex. / 18h30 | São Jorge | Santa Missa | Padres |
20 – Sex. / 20h | Residência | Santa Missa | Padres |
21 – Sáb. / 08h30 | Casa Paroquial | Reunião Diocesana de Catequese | Equipe |
21 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
21 – Sáb. / 17h30 | São José | Santa Missa | Padres |
21 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
21 – Sab. / 20h | Mancusi | Santa Missa | Padres |
22 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
22 – Dom. / 09h | Bacia de Pedra | Santa Missa | Padres |
22 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
22 – Dom. / 15h | Pirauí | Santa Missa | Padres |
22 – Dom. / 16h | Ipiranga | Santa Missa | Padres |
22 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
22 – Dom. / 18h | Represa | Festa do Padroeiro | Padres |
22 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
23 – Seg. / 18h | Memorial Manoel Congo | Santa Missa | Padres |
25 – Quar. / 12h | Fazenda São Luís da Boa Sorte | Santa Missa | Padres |
26 – Quin. / 19h | Centro Pastoral | Reunião do Conselho Paroquial de Pastoral – CPP | Conselheiros |
27 – Sex. / 17h | Aliança | Santa Missa | Padres |
27 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
28 – Sáb. | Vassouras | Concentração Diocesana do Apostolado de Oração | Padres |
28 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
28 – Sáb. / 18h | Rosário | Santa Missa | Padres |
28 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
29 – Dom. / 08h | Casa Betânia | Retiro com os todos os Ministros de Batismo, Eucaristia e Testemunhas Qualificadas do Matrimônio | Dom Elias |
29 – Dom. / 08h | Santa Rita | Encontro de Noivos | Pastoral Familiar |
29 – Dom. Dia todo | Vassouras | Formação Diocesana para Novos Ministros do Batismo | Padres |
29 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
29 – Dom. / 14h | Vassouras | Reunião Ampliada da Comissão Diocesana de Articulação das CEBs | Pe. Medoro e Equipe |
29 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
29 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
30 – Seg. / 18h30 | Casa Paroquial | Reunião da Pastoral de Liturgia Paroquial | Thaís e equipe |
NOVEMBRO / 2017 |
---|
DIA / HORA | LOCAL | ATIVIDADE | AGENTE |
01 – Qua. / 19h | São Paulo | Santa Missa | Padres |
02 – Quin. | Nacional | Finados | Padres |
02-Quin/09h | Cemitério da Irmandade | Finados | Padres |
02 – Quin/11h | Ferreiros | Finados | Padres |
02 – Quin/16h | Cemitério Municipal | Finados | Padres |
02 – Quin/18h | Pocinhos | Finados | Padres |
02 – Quin/ 19h | São Pedro | Santa Missa | Padres |
03 – Sex/19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
03 – Sex/20h | Matadouro | Santa Missa | Padres |
04 – Sáb/15h | Casa Paroquial | Reunião de Formação da Pastoral Bíblica | Fátima Almeida e equipe |
04 – Sáb. /16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
04 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
04 – Sáb. / 20h | Santa Amália | Santa Missa | Padres |
05 – Dom/09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
05 –Dom/10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
05 – Dom/18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
05 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
07-14 | Sumaré/RJ | 4º Seminário de Comunicação Social | Padres |
07 – Ter. / 09h | Chácara Pentagna | Reunião Geral do Clero e Conselho Presbiteral | Padres |
07 – Ter. / 20h | Rua Projetada | Santa Missa | Padres |
08 – Quar. / 19h | Matriz | Oficio da Imaculada | Antônio e Sônia |
08 – Quar. / 19h | Estiva | Santa Missa | Padres |
09 – Quin. / 19h | Represa | Santa Missa | Padres |
10 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
10-12 | Valença | Visita Pastoral na Paróquia Nossa Senhora Aparecida | Padres |
11 – Sáb. | Vassouras | Encontro de Liturgia | Padres |
11 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
11 – Sáb. / 17h | Rosário | Reunião do Setor II (Planejamento e Confraternização) | Equipe |
11 – Sáb. / 19h | Matriz | Celebração | Padres |
11 – Sáb. / 19h | Ferreiros | Santa Missa | Padres |
11 – Sáb. / 19h | Demétrio Ribeiro | Santa Missa | Dom Elias |
12 – Dom. / | Massambará | 6º Aniversário do Grupo de Oração | Equipe |
12 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
12 – Dom. / 09h15 | Esquina da Alegria | Santa Missa | Padres |
12 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
12 – Dom. / 16h | Cananéa | Santa Missa | Padres |
12 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
12 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
17 – Sex. / 18h30 | São Jorge | Santa Missa | Padres |
17 – Sex. / 20h | Residência | Santa Missa | Padres |
18 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
18 – Sáb. / 17h30 | São José | Santa Missa | Padres |
18 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
18 – Sáb. / 19h30 | Santa Rita | Matrimônio de Carlos Magno e Estephânia | Agente a ser definido |
18 – Sáb. / 20h | Mancusi | Santa Missa | Padres |
19 – Dom. / | Centro Pastoral da Comunidade do Grecco | Escola Bíblica | Neusa e Marilene |
19 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
19 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
19 – Dom. / 15h | Pirauí | Santa Missa | Padres |
19 – Dom. / 17h | Capim Angola | Santa Missa | Padres |
19 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
19 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
21 – Ter. | Vassouras | Reunião da Coordenação Diocesana da Pastoral da Criança | Augusto e Equipe |
22 – Qua. / 19h | Santa Rita | Louvor de Santa Rita | Ministros |
24-25 | Sumaré/RJ | Assembleia do Regional Leste 1 | Padres |
24 – Sex. / 17h | Aliança | Santa Missa | Padres |
24 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
25 – Sáb. / 12h | Fazenda São Luís da Boa Sorte | Santa Missa | Padres |
25 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
25 – Sáb. / 18h | Rosário | Santa Missa | Padres |
25 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 09h | Bacia de Pedra | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 16h | Ipiranga | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 16h | Centro Pastoral Matriz | Encontro com Casais de Segunda União |
Pastoral Familiar |
26 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
26 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
27 – Seg. / 18h | Memorial Manoel Congo | Santa Missa | Padres |
27 – Seg. / 18h30 | Casa Paroquial | Reunião da Pastoral de Liturgia Paroquial | Thaís e equipe |
30 – Quin. / 19h | Centro Pastoral | Reunião do Conselho Paroquial de Pastoral – CPP | Conselheiros |
DEZEMBRO / 2017 |
---|
DIA / HORA | LOCAL | ATIVIDADE | AGENTE |
01 – Sex. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
01 – Sex. / 20h | Matadouro | Santa Missa | Padres |
02 – Sáb. | Chácara Pentagna | Coordenação Diocesana de Pastoral – CDPA | Padres e Equipe |
02 – Sáb. / 15h | Casa Paroquial | Reunião de Formação da Pastoral Bíblica | Fátima Almeida e equipe |
02 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
02 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
02 – Sáb. / 20h | Santa Amália | Santa Missa | Padres |
03 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
03 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
03 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
03 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
04 – Seg. | Cúria Metropolitana | Avaliação e Confraternização da PASCOM | Padres |
05 – Ter. / 19h | Pocinhos | Santa Missa | Padres |
05 – Ter. / 19h30 | Matriz | Missa e Tríduo Preparatório da Padroeira | Padres e RCC |
05 – Ter. / 20h | Rua Projetada | Santa Missa | Padres |
06– Qua. / 19h | São Paulo | Santa Missa | Padres |
06 – Qua. / 19h30 | Matriz | Missa e Tríduo Preparatório da Padroeira | Padres e Cursilho |
07 – Quin. / 19h | São Pedro | Santa Missa | Padres |
07 – Quin. / 19h30 | Matriz | Missa e Tríduo Preparatório da Padroeira | Padres e Ministros |
08 – Sex. / 10h | Matriz | Missa da Padroeira | Dom Nelson |
08 – Sex. / 19h | Matriz | Missa da Padroeira | Dom Elias |
08 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
09 – Sáb. / 14h | Casa Paroquial | Reunião da Coordenação Paroquial da Catequese | Sônia e Equipe |
09 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
09 – Sáb. / 19h | Ferreiros | Santa Missa | Padres |
09 – Sáb. / 19h | Matriz | Celebração | Padres |
10 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Santa Missa | Padres |
10 – Dom. / 09h15 | Esquina da Alegria | Santa Missa | Equipe |
10 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
10 – Dom. / 16h | Cananéa | Santa Missa | Padres |
10 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
10 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
13 – Qua. / 19h | Estiva | Santa Missa | Padres |
14 – Quin. / 19h | Represa | Santa Missa | Padres |
15 – Sex. / 18h30 | São Jorge | Santa Missa | Padres |
15 – Sex. / 20h | Mello Afonso | Matrimônio de Wesley e Isabela | Agente a ser definido |
15 – Sex. / 20h | Residência | Santa Missa | Padres |
16 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
16 – Sáb. / 17h30 | Matriz | Matrimônio de Carolina e Carlos José | Agente a ser definido |
16 – Sáb. / 17h30 | São José | Santa Missa | Padres |
16 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
16 – Sáb. / 20h | Mancusi | Santa Missa | Padres |
17 – Dom. / 09h | Grecco | Santa Missa | Padres |
17 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
17 – Dom. / 15h | Pirauí | Santa Missa | Padres |
17 – Dom. / 17h | Capim Angola | Santa Missa | Padres |
17 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
17 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
18 – Seg. | Catedral | Reunião do Conselho Regional de Pastoral – CRPA – Regional 1 | Padres |
19 – Ter. | Vassouras | Reunião da Coordenação Diocesana da Pastoral da Criança | Padres |
21 – Quin.// 19h | Santa Edwirges | Santa Missa | Padres |
22 – Sex. / 17h | Aliança | Santa Missa | Padres |
22 – Sex. / 19h | Santa Rita | Louvor de Santa Rita/Encerramento da Novena de Natal e Confraternização | Ministros e Conselho Comunitário de Pastoral |
22 – Sex. / 19h | Massambará | Santa Missa | Padres |
23 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
23 – Sáb. / 18h | Rosário | Santa Missa | Padres |
23 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
23 – Sáb. / 19h | Demétrio Ribeiro | Santa Missa | Dom Elias |
24 – Dom. / 08h | Mello Afonso | Missa de Natal | Padres |
24 – Dom. / 09h | Bacia de Pedra | Santa Missa | Padres |
24 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
24 – Dom. / 16h | Ipiranga | Santa Missa | Padres |
24 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
24 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
25 – Seg. / 12h | Fazenda São Luís da Boa Sorte | Missa de Natal | Padres |
25 – Seg. / 18h | Santa Rita | Missa de Natal | Padres |
25 – Seg. / 18h | Matriz | Missa de Natal | Padres |
25 – Seg. / 18 | Memorial Manoel Congo | Santa Missa | Padres |
29 – Dom. / | Centro Pastoral da Comunidade do Grecco | Escola Bíblica | Neusa e Marilene |
30 – Sáb. / 16h30 | Sagrado Coração | Santa Missa | Padres |
30 – Sáb. / 19h | Matriz | Santa Missa | Padres |
31 – Dom. / 10h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |
31 – Dom. / 18h | Santa Rita | Santa Missa | Padres |
31 – Dom. / 19h30 | Matriz | Santa Missa | Padres |